Построение беспроводной сети (Wi-Fi) — одно из IT-решений, позволяющее оптимизировать обмен информацией между компьютерами и обеспечить широкополосный высокоскоростной доступ в Интернет из любой точки офиса .

В каких случаях предпочтительнее воспользоваться беспроводной сетью?

  1. Если нет возможности провести ремонт для прокладки проводной сети;
  2. Важна мобильность сотрудников, и «выходить» в Интернет они должны не зависимо от своего месторасположения.
  3. В случае вероятности переезда – беспроводную сеть можно целиком забрать с собой в новый офис.
  4. Если вам не нравится наличие проводов под столами.
  5. Вам нужна надежная сеть без лишних затрат на прокладку проводной сети.

При построении беспроводной сети мы учитываем следующие правила:

  • Оборудование выбирается индивидуально для каждой компании в соответствии с ее требованиями к уровню нагрузки, доступности и безопасности беспроводной сети;
  • Доступ к сети должен быть простым и понятным для каждого работника;
  • Оборудование устанавливается таким образом, чтобы из любой точки офиса была доступна локальная сеть и Интернет, а точки доступа не перегружались;
  • Компания должна иметь возможность мониторинга сети;
  • Беспроводная сеть должна быть безопасной.

Беспроводная сеть в домашних условиях:
В домашних условиях беспроводная сеть более удобна, чем проводная. Каждый может пользоваться Интернетом в любом помещении с любого устройства — будь то ноутбук, нетбук, мобильный телефон.

Можно построить домашнюю сеть самому, но профессионалы могут решить дополнительные важные проблемы:

  • Оптимизировать расположение точек доступа, их количество. Если этого не сделать, то в помещении появятся темные зоны с крайне слабым сигналом Интернета.
  • Обратите внимание на то, что заявленная производителем Wi-Fi скорость передачи данных в реальной жизни недостижима. Если же беспроводная сеть устанавливается непрофессионалом, то скорость может быть меньше заявленной в десятки раз.
  • Как и в офисе, в домашних условиях важна безопасность сети, а гарантировать ее может только специалист по построению беспроводной сети.

Наши специалисты помогут вам выстроить и запустить беспроводную локальную или домашнюю сеть. При вашем желании мы возьмем на себя функции администрирования сети или обучим основам администрирования Вашего специалиста.